В Кузбассе более 11,5 тысяч клещей исследованы на наличие разнообразных инфекций

24.06.2021 10:08
Просмотров: 1662
В Кузбассе более 11,5 тысяч клещей исследованы на наличие разнообразных инфекций

С начала сезона активности клещей в Кузбассе в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 21744 человека, из них детей и подростков до 17 лет – 4753 человека.

За последнюю неделю обратились по поводу присасывания клещей 2968 человек, в том числе детей – 607.

На территории Кемеровской области - Кузбасса экспресс-исследование клещей, снятых с пострадавших лиц, организовано в вирусологических лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области и лабораториях медицинских организаций.

- За текущий период 2021 года проведены исследования 11544 клеща, снятых с пострадавших, на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, в 386-ти клещах обнаружен возбудитель. На наличие клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза исследовано 6289 клещей, в 1658-ми клещах обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 112-ти клещах – возбудитель анаплазмоза, в 254-х клещах – возбудитель эрлихиоза.

С подозрением на клещевые инфекции в медицинские организации госпитализировано 136 человек. Зарегистрирован 1 больной с диагнозом «Моноцитарный эрлихиоз человека», 4 больных клещевым вирусным энцефалитом, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Кемеровской области.

Напомним, также Прокопьевск.ру писал, что делать, чтобы избежать присасывания клеща и как поступить, если этого сделать не удалось. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх