В Кузбассе изменен список сфер деятельности, которые попадают под обязательную вакцинацию

17.07.2021 22:26
Просмотров: 10625
В Кузбассе изменен список сфер деятельности, которые попадают под обязательную вакцинацию

В Кузбассе расширен список сфер деятельности, которые попадают под обязательную вакцинацию по эпидемическим показателям. Главный санитарный врач региона подписал соответствующее постановление 17 июля 2021 г. 

В документе, как и ранее указано, что власти должны обеспечить вакцинацию 60% работников медицинских и образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, МФЦ.

С сегодняшнего дня с ним добавились взрослые, работающие на основании трудового и гражданско-правового договоров следующих сфер:

- в организациях общественного транспорта, такси;

- в организациях энергетики;

- в государственных контрольных органах и пунктах пропуска через границу РФ;

в государственных и муниципальных органах власти;

- в сфере предоставления услуг: торговли, общественного питания, салонах красоты, косметических, парикмахерских, СПА-салонах, массажных салонах, соляриях, банях, саунах, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, бассейнах;

- в организациях, чьи сотрудники осуществляют трудовую деятельность вахтовым методом;

- в организациях, осуществляющих волонтёрскую деятельность;

- в правоохранительных органах.

В соответствии с документом, власти обязаны обеспечить вакцинацию не менее 60% работников перечисленных сфер. Указаны и сроки. Первый компонент до 19 августа и второй - до 19 сентября.

Также напомним, что профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов страны.

Стоит также напомнить, что после вакцинации иммунитет к заболеванию формируется в течение 42 дней с момента первой аппликации и при условии постановки двух компонентов. До этого момента необходимо бережно относится к своему здоровью.

- За прошедшую неделю (05.07.2021-12.07.2021) в Кузбассе зарегистрировано 1284 случаев заболевания новой коронавирусной инфекции (СОVID-19). Уровень заболеваемости СОVID-19 на 9,7 % выше, чем на прошлой неделе.

Для специфической профилактики коронавирусной инфекции применяются три вакцины: «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V») производства НИЦ имени Н.Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» – ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор», «КовиВак» – НИИ имени Н.П. Чумакова. 

По состоянию на 12.07.2021 в Кузбассе получили первую дозу вакцины 540,9 тыс. человек, двукратно привиты 310,1 тыс. человек.

Прививку делают бесплатно всем желающим, не имеющим противопоказаний к вакцинации. Вакцинация против коронавирусной инфекции осуществляется по предварительной записи. Записаться на прививку на территории Кузбасса возможно по телефону 122, а также при обращении в регистратуру поликлиники по месту жительства, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Кемеровской области.



Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх