В Кузбассе наградили выпускников-стобалльников и призеров Всероссийской олимпиады школьников

10.09.2021 17:06
Просмотров: 1839
В Кузбассе наградили выпускников-стобалльников и призеров Всероссийской олимпиады школьников

В администрации правительства Кузбасса состоялся торжественный прием выпускников, которые в этом году сдали Единый госэкзамен на высший балл и школьников, показавших высокие результаты на Всероссийской олимпиаде. Губернатор Сергей Цивилев поздравил ребят и их родителей с успехами в учебе и вручил областные награды.

В 2021 году 87 кузбассовцев сдали ЕГЭ на высший балл. 27 выпускников показали максимальный результат по русскому языку, 24 — по литературе, 9 — по физике, 7 — по информатике, 6 — по истории, 5 — по химии, по 4 человека — по обществознанию и географии, один выпускник набрал 100 баллов по биологии, один — по английскому языку. Выпускница новокузнецкого лицея № 84 им. В.А. Власова Ульяна Штоль получила 100 баллов сразу по двум предметам — русскому языку и литературе.

19 юных кузбассовцев получили медали «Надежда Кузбасса», а их семьи — медали «За достойное воспитание детей». Так, за 100 баллов на ЕГЭ по литературе медаль вручена выпускнице гимназии №17 Березовского Анжелике Дивеевой. В школьные годы девушка стала победителем городского конкурса молодых поэтов и прозаиков «Свой голос». Ее статьи неоднократно печатались в городской газете «Мой город». Сейчас она — первокурсница Кемеровского государственного университета.

За высший балл на ЕГЭ по географии медаль «Надежда Кузбасса» получила Арина Хлебникова — выпускница школы №15 пгт Мундыбаш Таштагольского района. Арина включена в региональную базу данных «Одаренные дети Кузбасса», была членом Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», успешно проявила себя в рамках областного конкурса «Лидер ученического самоуправления — 2020». Она тоже поступила в КемГУ.

Медалей удостоены и четверо призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников: призер по праву Август Погрецкий (Городской классический лицей, г. Кемерово), призер по литературе Софья Погорелова (Городской классический лицей, г. Кемерово), призер по географии Семен Щурин (лицей №111, г. Новокузнецк) и призер по технологии Максим Евсеев (филиал Кузбасского государственного технического университет имени Т. Ф. Горбачева, г. Прокопьевск).

В завершение встречи Сергей Цивилев обсудил с ребятами их планы на будущее, рассказал о перспективах развития туризма в Кузбассе, о том, какие международные проекты будут реализованы в ближайшее время. Также глава региона ответил на вопросы молодежи, например, какого распорядка дня придерживается губернатор Кузбасса при столь напряженном рабочем графике и как планирует свободное время, если оно есть. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх