В Кузбассе намерены возвести третий аэропорт

25.04.2018 21:33
Просмотров: 3518
В Кузбассе намерены возвести третий аэропорт

В среду, 25 апреля, Сергей Цивилев провел совещание, посвященное вопросу развития воздушного транспорта в Кемеровской области.

Глава региона отметил, что обход территории кемеровского аэропорта показал - на сегодняшний день он не соответствует современным стандартам. И поставил задачу - к 2020  году провести масштабную реконструкцию аэропорта и полностью обновить инфраструктуру.

Проект предполагает строительство нового терминала между существующими внутренними и международными авиалиниями, а также реконструкцию имеющихся зданий в едином стиле. В итоге будет создан единый современный аэрокомплекс. На это потребуется от 1,2 млрд до 1,4 млрд рублей.

Проведение строительных работ не потребует закрытия аэропорта. Все вылеты будут осуществляться по расписанию.

По мнению руководства аэропорта, для развития регионального авиасообщения необходима программа софинансирования с региональным бюджетом. Также компания планирует попасть в федеральную программу и провести капитальный ремонт взлетной полосы, которая является федеральным объектом.

Сергей Цивилев дал поручение провести подробный расчет потенциального пассажиропотока, чтобы в дальнейшем строить инфраструктуру объекта в соответствии с реальной потребностью, а также поддержал предложение о софинансировании.

Кроме того, глава Кузбасса поручил рассмотреть вопрос об открытии вечерних рейсов в Москву, увеличить количество вылетов в Санкт-Петербург, в страны Юго-Восточной Азии, в Турцию.

«Наша задача – привлечь в Кузбасс бизнес, в том числе с Азиатско-Тихоокеанского рынка. Впереди – различные бизнес-форумы, крупные выставки. Кроме того, регион обладает значительным туристическим потенциалом. Все это предполагает удобное авиасообщение», – сказал глава региона.

Также на совещании говорили о том, в Таштагольском районе находится один из самых посещаемых курортов страны – Шерегеш, в связи с этим спрос на развитие транспортной инфраструктуры в этом месте очень высок, особенно на авиасообщение. Задача – создать в районе полноценный аэропорт. Для этого требуется построить современную взлетную полосу. В итоге достигнута договоренность, что проект будет рассмотрен после детального  исследования местности.

Сергей Цивилев поручил разработать единую программу развития транспортного авиасообщения Кузбасса, которая будет включать планы каждого из трех авиаобъектов – в Кемерове, Новокузнецке, Таштаголе, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх