В Кузбассе открыта современная генетическая лаборатория

19.02.2021 23:35
Просмотров: 1851
В Кузбассе открыта современная генетическая лаборатория

В Кузбасской областной клинической больнице имени С.В. Беляева открылась современная генетическая лаборатория. В помещении площадью 300 квадратных метров есть кабинеты врача-генетика для приема детей и взрослых, процедурная лаборатория, специальные шкафы для хранения биоматериала, аппаратура. В год там планируют проводить более 140 тысяч исследований.

В Кузбассе только эта лаборатория проводит неонатальный скрининг — массовое обследование новорожденных на выявление пяти наследственных болезней: фенилкетонурии, гипотиреоза, дисфункции коры надпочечников, галактоземии и муковисцидоза. Кровь для тестирования берется у всех новорожденных детей во всех роддомах Кузбасса. Выявление патологии на ранней стадии позволяет вовремя назначить лечение и предотвратить прогрессирование болезни.

Комплекс различных тестов и исследований позволяет выявить отклонения в развитии плода, мутации хромосом в ДНК, врожденные пороки. Глава региона поручил Минздраву Кузбасса обеспечить пренатальным скринингом всех беременных женщин. На сегодняшний день показатель дородовых обследований составляет 83% (по девять тысяч исследований в год проводится в клиниках Кемерова и Новокузнецка) при целевом показателе 75%. 

«Это крупнейшая в Кузбассе лаборатория, в которой проводят жизненно важные диагностические обследования на генном уровне. Следить за здоровьем матери и ребенка врачи могут уже на самых ранних этапах, в том числе при планировании беременности. Благодаря современным лабораторным исследованиям можно выявить генетические отклонения, а также вовремя устранить причины, которые могут помешать успешному завершению беременности», — отметил губернатор Сергей Цивилев на открытии лаборатории.

Генетическая лаборатория проводит исследования бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования. Новые площади лаборатории позволяют приобрести дополнительное оборудование и в будущем расширить список проводимых исследований детей и взрослых. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх