В Кузбассе пациентов начали доставлять в больницы на вертолете

06.10.2021 18:16
Просмотров: 1291
В Кузбассе пациентов начали доставлять в больницы на вертолете

Медицинский МИ-8 доставил пациентов в больницы региона. Вертолет, специально оборудованный для эвакуации из отдаленных территорий тяжелобольных пациентов или пострадавших в ДТП, поступил в регион по нацпроекту «Здравоохранение». Во время полета медики могут проводить реанимацию, интенсивную терапию и мониторинг основных функций организма пострадавшего.

«В разных районах Кузбасса обустроено 19 вертолетных площадок. На их строительство и оснащение из регионального бюджета было направлено более 10 миллионов рублей. Приоритетными маршрутами станут полеты в отдаленные территории, куда оперативно не могут добраться современные реанимобили. Важно, что теперь каждый сельский житель или пострадавший в ДТП сможет получить экстренную медицинскую помощь в лучших клиниках региона», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Первый вылет вертолет санавиации совершил в Тисуль — эвакуировали пациентку с тяжелой формой COVID-19. Женщина доставлена в Кузбасскую клиническую больницу скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. По словам медиков, эвакуация прошла успешно, состояние пациентки во время перелета было стабильным. Потребовалось всего 50 минут, тогда как на машине нужно было ехать около трех часов. Также срочная медицинская помощь понадобилась двоим жителям Мариинска.

Врачебная бригада полностью готова работать в новых условиях: опытные реаниматологи, врачи скорой помощи, фельдшеры Кузбасского центра медицины катастроф прошли специальную подготовку в Москве по профилю «санитарно-авиационная эвакуация». Кроме того, по необходимости к работе будут привлекать узких специалистов для выполнения сложных манипуляций на месте для подготовки к предстоящей эвакуации. 

В первую очередь воздушная скорая помощь будет направлена к пациентам с инсультами, инфарктами, травмами, включая автодорожные. За один полет на борту можно перевести двоих пациентов лежа или шестерых — сидя. Заявки от медицинских организаций принимает диспетчер Кузбасского центра медицины катастроф.

Напомним, площадки малой авиации закреплены за медицинскими организациями в Топках, Анжеро-Судженске, Мариинске, Осинниках, Прокопьевске, Киселевске, Белове, Гурьевске, Березовском, Междуреченске, Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Яшкино, Верх-Чебуле, Тяжине, Тисуле, Таштаголе, Яе, Белогородском, Зеленогорском, Промышленновском. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх