В Кузбассе потратят почти 8 млн рублей на подготовку к половодью

14.03.2018 15:22
Просмотров: 1617
В Кузбассе потратят почти 8 млн рублей на подготовку к половодью

В Кузбассе вскрытие рек ожидается 14-17 апреля. Как отмечают гидрологи, обстановка будет зависеть от погодных условий первых двух весенних месяцев. При дружном характере весны – длительных высоких температурах и осадках – возможно интенсивное снеготаяние, разлив малых рек и подтопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках рельефа.

На совещании по подготовке к паводку, замгубернатора, председатель областной противопаводковой комиссии Дмитрий Кудряшов отметил, что утвержден план противопаводковых мероприятий, на подготовку направлено почти 8 млн рублей из областного бюджета. Организована работа межведомственного противопаводкового штаба, заседания проводятся на базе ГУ МЧС России по области.

В рамках противопаводковых мероприятий Кузбасс уделяет особое внимание очистке улиц и дворов от снега и наледи и вывозу снега на спецполигоны. Всего по области подлежат очистке 10,6 тыс. кровель, из них очищены 8,5 тыс. или 80,6 % (за сутки 246). На дорогах снегоуборкой занимаются сегодня 2,8 тыс. человек, привлечено 1,2 единиц техники. ГИБДД активно помогает приводить населенные пункты в порядок, штрафуя нарушителей, которые выталкивают снег на проезжую часть вместо того, чтобы вывозить его в отведенные места. Своевременное избавление жилых кварталов от снежной каши позволит избежать подтоплений подвальный помещений, а дорожникам даст возможность скорее приступить к ремонту.

Начальник ГУ МЧС России по области Александр Мамонтов сообщил, что спланировано 12 подрывов ледового поля, предусмотренная масса взрывчатки 7,3 тонны. Специалисты пропилят 7 км и зачернят 3,6 кв. км льда. До 1 апреля муниципалитеты должны ликвидировать все ледовые переправы.

Для аэровизуального обследования русел будут активно применяться беспилотники ГУ МЧС (14), Росгвардии (3) и муниципальных образований.

Начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку администрации области Нэлли Малютина сообщила, что по решению губернатора Амана Тулеева в 2018 году будет застраховано 637 домов малообеспеченных кузбассовцев, находящихся в зоне возможного подтопления. На эти цели выделено 1,2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Добавим, что в Прокопьевске социальные службы города проводят активную работу по подготовке населения к весеннему половодью. С начала февраля выездная мобильная бригада проводит объезд территорий, которые могут попасть в зону подтопления и предлагают застраховать жилье и имущество.


- Из 21 обследованного домовладения было выявлено 2 малообеспеченные семьи, которые нуждаются в материальной помощи на страхование имущества от возможного подтопления паводковыми водами. Данным семьям из средств местного бюджета будет оказана материальная помощь в размере 2 500,00 руб.
Еще 2 семьи застрахованы до конца марта 2017 года за счет собственных средств, - отмечает пресс-служба городской администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх