В Кузбассе потеплеет до +17

18.10.2021 20:45
Просмотров: 5323
В Кузбассе потеплеет до +17

В Кузбасс пришло "Бабье лето". Как сообщают специалисты Кемеровского гидрометеоцентра, в прошедшие выходные столбики термометров по области повышались до +10+15ºС. В ближайшие дни продолжится влияние антициклона, особенно теплыми ожидаются среда и четверг, возможно повышение до +12,+17ºС. В Прокопьевске в этот день ожидается потепление до +15. Но уже в пятницу погода резко изменится, похолодает и пойдут осадки в виде дождя и мокрого снега.

- "Бабьим летом" принято называть длительный период сухой, солнечной и сравнительно теплой осенней погоды, который обычно наступает во второй половине сентября, в связи с устойчивым антициклоном. В этом году продолжительный период тепла отмечается в середине октября. Нет влияния циклонов, а установившаяся область повышенного давления проявляется в контрастах температур: ночью они понижаются до минусовых отметок, а днем солнце прогревает воздух до плюсовых, и практически нет осадков, - отмечают областные синоптики.

Специалисты подчеркивают, тепло в октябре для нашего региона не аномалия. Например, в 1986 году в Мариинске зафиксирована температура +25,5ºС. 7 октября 2019 года в Кемерове было +22ºС, даже в 1941 году 18 октября температура повышалась до +22ºС.

Бывает и наоборот холодный октябрь,  к примеру,  2016 год: сентябрь был жарким, а с 12 октября по области установился снежный покров. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх