В Кузбассе появился памятник последнему российскому императору

29.08.2017 07:35
Просмотров: 2900
В Кузбассе появился памятник последнему российскому императору

Памятник последнему российскому императору Николаю II открыли в Ленинске-Кузнецком. Скульптура установлена на площади Дворца культуры и искусств. 
   
В церемонии открытия нового культурного объекта приняли участие заместитель губернатора Алексей Зеленин, заслуженный шахтер, Герой Кузбасса, почетный гражданин Кемеровской области и Ленинска-Кузнецкого Валентин Мазикин, глава города Вячеслав Телегин и др. 
   
Глава Кузбасской митрополии Аристарх провел церемонию освящения памятника. 
   
Бронзовый памятник изготовлен в Екатеринбурге по проекту новокузнецкого архитектора Павла Тиманова и скульптора Евгения Потехина. Плиты основания постамента и барельефы Герба России облицованы гранитом. Общая высота - 5 м. 
   
Как сообщили в местной администрации, в 1894 году на территории пос. Кольчугино (сейчас Ленинск-Кузнецкий) была открыта шахта «Николаевская», названная в честь вступления на престол Николая II. Также для развития Кольчугинского рудника большое значение имел указ Николая II от 10 ноября 1912 года о создании русско-франко-немецко-бельгийского акционерного общества «Копикуз». 
   
Напомним, в июле в Кузбассе был открыт памятник еще одному российскому императору - Александру II, его установили в Салаире. В 2007 году в Мариинске открыли памятник его супруге - императрице Марии Александровне. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх