В Кузбассе превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ

16.01.2019 17:06
Просмотров: 3934
В Кузбассе превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Кузбассе зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ. Только в период с 7 по 13 января к медикам обратились 13 232 человека с жалобами на симптомы острых респираторных вирусных инфекций. Госпитализировано 328 пациентов, большая часть из них - дети. На сегодняшний день превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ на 20 территориях региона. Причем все активней становятся вирусы гриппа.

_ По результатам лабораторного мониторинга заболеваемость ОРВИ населения Кемеровской области обусловлена одномоментной циркуляцией вирусов гриппа и негриппозных вирусов с доминированием вирусов гриппа. За неделю лабораторно обследовано 168 больных ОРВИ, вирус гриппа идентифицирован у 51 больного, у 8 человек заболевания вызваны негриппозными вирусами, - сообщают специалисты Роспотребнадзора по Кемеровской области.

- По результатам анализов в общей структуре заболеваемости наблюдается рост удельного веса вирусов гриппа А (H3N2) — 20,8 %, гриппа А (H1N1) — 2009 — 9,6 %. По сравнению с предыдущей неделей, число выявленных случаев гриппа выросло более, чем на 20 %, - отмечает департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.

Медицинским организациям Кузбасса рекомендовано ввести карантин по гриппу и обеспечить запас лечебных препаратов.

Чтобы грипп обошел стороной врачи советуют выполнять несложные правила респираторного этикета: при кашле и чихании прикрывайте нос и рот одноразовым платком, выбрасывайте   его после использования в урну, не касайтесь лица руками. Чаще мойте руки с мылом или протирайте их специальными антисептическими гелями, особенно после улицы. Избегайте переохлаждения! Также нужно высыпаться, правильно питаться.

При появлении первых признаков заболевания немедленно обращайтесь в поликлинику, чтобы врач поставил правильный диагноз и назначил эффективное лечение. И не ходите в школу и на работу! Таким образом вы не станете распространителем опасных вирусов, а также сами избежите осложнений.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх