В Кузбассе специалисты проверили качество питьевой воды

14.08.2019 23:56
Просмотров: 3180
В Кузбассе специалисты проверили качество питьевой воды

В Кемеровской области для обеспечения населения питьевой водой в 2019 году эксплуатируется 813 водопроводов и 725 нецентрализованных источников питьевого водоснабжения общего пользования.

Из общего количества водопроводов 22 водопровода использует поверхностные водоемы, 791 – подземные воды.

За 6 месяцев этого года специалисты Роспотребнадзора по Кемеровской области исследовали 6705 проб водопроводной воды из распределительной сети систем централизованного водоснабжения после очистки на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.   

Доля проб воды из распределительной сети централизованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составила 6,4 % (2018 г. –    8,7 %). По микробиологическим показателям доля проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, составила 1,3 % (2018 год –1,7 %).

Таким образом, качество воды по сравнению с 2018 годом улучшилось по санитарно-химическим показателям на 2,3 %, а по микробиологическим на 0,4 %.

За 6 месяцев 2019 года проведены 24 проверки объектов водоснабжения, из них 13 плановых и 11 внеплановых.  По обращениям населения на неудовлетворительное качество водопроводной воды проведено 30 административных расследований.

За нарушения санитарного законодательства в области питьевого водоснабжения за 6 месяцев 2019 года в отношении должностных и юридических лиц вынесено 72 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 1229,5 тысяч рублей.

В суды направлены для рассмотрения 25 дел с целью привлечения к административной ответственности виновных лиц. 

В адрес собственников объектов водоснабжения выдано 20 предписаний, 46 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, 7 предостережений о недопустимости нарушения санитарного законодательства в сфере водоснабжения. В суды направлено 11 исковых заявлений о понуждении собственников устранить нарушения санитарного законодательства.

Деятельность 2 объектов питьевого водоснабжения приостановлена решением суда на срок до 60 суток. Временно приостанавливалась деятельность водозаборных скважин в д. Андреевка Кемеровского района и 1 скважина в с. Бороковка Тяжинского района Кемеровской области.

Летом люди все чаще для питья употребляют бутилированную воду. Специалисты предупреждают, что приобретая бутилированную воду, необходимо обращать внимание на герметичность бутыли. На бутыли должна быть маркировка, в том числе по наименованию, дате выработки, сроке годности и условиям хранения. Вода должна быть прозрачной, без осадка и посторонних включений. Потребитель имеет право потребовать у продавца ознакомиться с сопроводительными документами на продукт и получить всю необходимую информацию для правильного выбора товара.

В соответствии с законодательством Российской Федерации на питьевую бутилированную воду продавец должен представить по требованию потребителя документы, подтверждающие качество и безопасность продукта (декларацию о соответствии), а на воду для детского питания - свидетельство о государственной регистрации. 

Обращаем внимание потребителей, что питьевая бутилированная вода не должна храниться под прямыми лучами солнца, возле отопительных приборов, условия хранения изготовитель всегда излагает на этикетке, поэтому не пренебрегайте данными рекомендациями. Об этом сообщает Роспотребнадзор Кемеровской области.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Что может измениться в заданиях ЕГЭ-2020
Большая областная комиссия побывала с проверкой в Прокопьевске
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх