В Кузбассе увеличат количество квот на пересадку печени за счет регионального бюджета

13.10.2018 22:14
Просмотров: 2273
В Кузбассе увеличат количество квот на пересадку печени за счет регионального бюджета

В Кузбассе увеличат количество квот на пересадку печени за счет регионального бюджета. 

Об этом сообщила заместитель губернатора Елена Малышева на встрече с журналистами в Областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского.

«Учитывая успех кузбасских врачей, который мы наблюдаем в области трансплантологии, в частности по пересадке печени, губернатором Сергеем Цивилевым принято решение до конца этого года увеличить квоты на трансплантацию печени. При нахождении пары донор-реципиент в гепатологическом центре будут сделаны дополнительные операции пациентам, которые сегодня находятся в листе ожидания», — отметила замгубернатора.

Елена Малышева объявила, что в 2019 году в Кемеровской области планируется открытие филиала Национального медицинского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова.

«На сегодняшний день получено принципиальное согласие директора центра им. Шумакова академика Сергея Готье об открытии филиала на базе одной из областных больниц. Это расширит возможности кузбасской медицины. Нам предстоит провести масштабную и трудоемкую работу, согласовать все детали соглашения», — продолжила Малышева.

По мнению специалистов, открытие филиала станет большим шагом на пути развития региональной трансплантологии, даст возможность получения федеральных квот по фактически выполненным операциям. Также появится возможность выполнять не менее 20 мультиорганных трансплантаций ежегодно.

На сегодняшний день в Кузбассе выполняются операции по пересадке печени, сердца, почек. Уже проведено более 1 тыс. трансплантаций почек, более 25 пересадок сердца и 10 пересадок печени. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх