В Кузбассе в юбилейный год запустят в реки 230 тысяч мальков

23.06.2021 14:11
Просмотров: 1555
В Кузбассе в юбилейный год запустят в реки 230 тысяч мальков

230 тысяч мальков хариуса выпустят в реки Кузбасса в юбилейном году. Промышленные предприятия региона активно проводят зарыбление рек ценными породами рыб.

Губернатор Сергей Цивилев принял участие в заселении реки Тайдон (притока Томи) мальками редких и особо ценных представителей лососевых — хариуса сибирского, тайменя, ленка. Эти рыбы занесены в Красную Книгу Кузбасса.

«Естественного воспроизводства рыбы недостаточно, поэтому искусственное восстановление популяции необходимо для экологического баланса и сохранения биологического разнообразия. Важно, что промышленные предприятия участвуют в экологических акциях. К примеру, только в этом году Распадская угольная компания выпустит в Томь 80 тысяч мальков сибирского хариуса, а компания СДС — 150 тысяч. На эти цели частные инвесторы выделили почти 5 миллионов рублей», — отметил губернатор Кемеровской области — Кузбасса Сергей Цивилев.

Мальков выпустили в особо охраняемой зоне, расположенной в 130 км от Кемерова. Рыбная молодь выращена в специализированном рыбном хозяйстве и доставлена к месту зарыбления в авторефрижераторе. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх