В Кузбассе выпал мокрый снег

03.09.2018 16:29
Просмотров: 5053
В Кузбассе выпал мокрый снег

В Кузбассе прошел мокрый снег и град. Накануне вечером на короткое время была засыпана трасса Белово - Прокопьевск. Это стало неожиданностью для кузбассовцев, так как по прогнозу синоптиков таких погодных явлений не ожидалось.

Специалисты Кемеровского гидрометеоцентра прокомментировали произошедшее:

- На выходных на погоду в Кузбассе оказывала свое влияние холодная арктическая воздушная масса. Установившийся южный циклон подпитывался холодом, и в субботу по северным районам Кемеровской области началось похолодание. В воскресенье осадки наблюдались практически по всей территории области, а в ночь с воскресенья на понедельник охватили всю область и были отмечены в виде дождя на всех метеостанциях. Осадки были от небольших до умеренных, местами сильные, местами с грозами. На метеостанциях зафиксированы осадки только виде дождя, вне территории метеостанций по области наблюдались осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. Отмечался перепад температур. Например, днем в Новокузнецке температура воздуха составляла +23°С, утром была в пределах +7°С, по крайнему югу понижалась до +4,+6°С, при этом на высоте были отрицательные температуры, что и спровоцировало выпадение осадков в виде мокрого снега. В ближайшие дни сохранится прохладная погода, при прояснениях в ночные часы возможны заморозки до -3°С.

Мокрый снег в начале сентября для Кузбасса редкое явление. В основном он выпадает в середине сентября, в конце месяца, или в начале октября. В прошлом году первый снег был в Шерегеше 8 сентября, в Кемерове - 23 сентября, затем 25 октября. Устойчивый снежный покров установился в регионе с 5 по 8 ноября, в Кемерове с 11 ноября.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх