В Прокопьевске к новому учебному году преображаются школы, в том числе спортивная и музыкальные

08.06.2020 06:00
Просмотров: 2242
В Прокопьевске к новому учебному году преображаются школы, в том числе спортивная и музыкальные

В Прокопьевске началось преображение школ. Эту тему в администрации Правительства Кузбасса обсудили губернатор Сергей Цивилев и глава Прокопьевска Андрей Мамаев.

Мэр рассказал, что школа №44, в которой обучаются 340 школьников, отремонтирована по муниципальной программе «Развитие системы образования». 

Там провели капительный ремонт, оборудовали новую столовую и пищеблок – раньше этих помещений в школе не было. На эти цели по муниципальной программе «Развитие системы образования Прокопьевска» направлено 15,9 млн рублей, из них местный бюджет выделил 5,9 млн рублей, остальное финансирование — спонсорские средства.

К началу июля завершится ремонт школы №45. Работы в учреждении образования ведутся по региональной программе «Моя новая школа». 

На эти цели направлено 212,6 млн рублей, в том числе из областного бюджета 188,4 млн рублей, средства муниципалитета составили 24,2 млн рублей. С 1 сентября там начнут обучение 1800 учеников. 

Еще одна городская школа - №71 - вошла в программу «Моя новая школа» на 2021 год, но капитальный ремонт там начали уже в мае текущего года. В школах обновят учебные кабинеты, актовый, хореографический, спортивный и тренажерный залы, столовую и пищеблок, оборудуют цифровые лаборатории, инженерные классы, теле- и радиоцентры, издательский центр. На проведение работ будет направлено почти 167 млн рублей: 147,8 млн рублей из средств областного бюджета, 16,9 млн рублей – средства муниципалитета. 

Также строители уже приступили к ремонту детской школы искусств №10 имени А.И. Хачатуряна, детской музыкальной школы №57, Прокопьевского драматического театра имени Ленинского комсомола. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура» и подготовки к 300-летию Кузбасса.

Для спортивной школы олимпийского резерва №3 по нацпроекту «Демография» закупили оборудование стоимостью почти 6 млн рублей: тренажеры, турник, брусья, гимнастические стенки и маты, всего 234 предмета. Сейчас в спортивной школе делают косметический ремонт на средства спонсоров.

В 2021 году по нацпроекту «Демография» в Прокопьевске планируется построить ясли-детский сад на 190 мест. На строительство выделят 220 млн рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов. Работы начнут уже в этом году.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх