В Прокопьевске состоится торжественная церемония перезахоронения участника Великой Отечественной войны

21.06.2018 22:34
Просмотров: 3332
В Прокопьевске состоится торжественная церемония перезахоронения участника Великой Отечественной войны

В Прокопьевске состоится торжественная церемония перезахоронения участника Великой Отечественной войны - Запольского Григория Максимовича.


Григорий Запольский родился в 1922 г. в деревне Шарыпово Красноярского края. Его семья перед войной переехала в Прокопьевск. В 1941 году Григорий Максимович был призван Прокопьевским горвоенкоматом. В 19 лет младший лейтенант Запольский уже был командиром минометного взвода 841-ого стрелкового полка 237 стрелковой дивизии.

Погиб Григорий Максимович в своем первом бою 24 июля 1942 года рядом с небольшим селом Ломово Воронежской области.


Участники воронежского поискового отряда «Дружина» в ходе летней экспедиции 2014 года обнаружили останки трех солдат. Как выяснилось позже, все они призывались из Кемеровской области, в том числе прокопчанин Григорий Запольский.

В течение 4 лет проводились различные экспертизы по установлению личности найденных останков, делались запросы в архивы министерства Вооруженных сил РФ, велся поиск родственников.

И вот в апреле 2018 года запрос от Воронежского поискового отряда пришел в Прокопьевск. Здесь проживают родственники, в том числе двоюродные племянники и двоюродная сестра.


Останки Григория Максимовича Запольского будут захоронены 22 июня, в День Памяти и Скорби. Местом его упокоения станет кладбище поселка Высокий рядом с мемориалом, посвящённым памяти прокопчан– участников локальных конфликтов.     

В торжественной церемонии захоронения примут участие родственники погибшего героя,   прокопьевские школьники, студенты, ветераны, представители военкомата и поисковых отрядов, первые руководители города.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх