В Прокопьевске состоялась акция памяти

26.04.2018 15:56
Просмотров: 2260
В Прокопьевске состоялась акция памяти

Сегодня Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции — в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности произошел мощный взрыв.

В честь этой даты в Прокопьевске состоялась памятная акция.

На Аллее Героев состоялось возложение цветов к памятнику ликвидаторам аварии. В небо выпущено 105 белых шаров - по количеству умерших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Это была крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы. В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек.

Радиоактивность, которую принесли с собой загрязненные облака из Чернобыля, была зарегистрирована не только в Европе, но и в Канаде, Японии и США. Незагрязненным осталось только лишь южное полушарие Земли.

К ликвидации последствий аварии было привлечено более 600 тысяч граждан СССР, в том числе — 200 тысяч из России.

Ликвидаторы рассказывают, что прибыв в зону бедствия, их поражала разруха и пустота, рыжий после радиоактивного воздействия лес. Единственным средством от губительной пыли с разрушенного реактора поначалу были обычные респираторы. Как их в народе называют, "лепестки".

Радиация постепенно поражает нервную, опорно-двигательную систему.

Самая большая группа ликвидаторов участвовала в операциях по очистке территории в течение различных по продолжительности периодов времени после аварии. Хотя работали они уже не в аварийной обстановке, проходили контроль, а получаемые ими дозы постоянно учитывались, они, тем не менее, получили значительные дозы облучения.

Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

Сегодня в Прокопьевске проживают 84 ликвидатора последствий аварии.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх