В Прокопьевском районе торжественно открыли памятник святому

19.09.2019 21:50
Просмотров: 4242
В Прокопьевском районе торжественно открыли памятник святому

В Прокопьевском районе состоялось торжественное открытие памятника святому Стефану Знаменскому. Он установлен на кольцевой развязке посёлка Калачево. 

Стефан Знаменский - выдающийся церковный и общественный деятель, а также просветитель. Он был канонизирован в 1984 году.

И что самое интересное, как сообщают "Вести-Кузбасс", Стефан Знаменский местный житель. Он родился в Прокопьевском районе в селе Томское. И этот населенный пункт существует до сих пор, правда там живет всего 1 житель.

Пресс-служба областной администрации передает, что святой Стефан — потомственный священник, выпускник Тобольской духовной семинарии. Открыл в Омске бесплатные церковные школы для мальчиков и девочек. Стараниями и заботами Стефана Знаменского при Омском Воскресенском соборе была собрана одна из лучших в Сибири духовных библиотек. Как человек, преданный своему служению, и строгий подвижник благочестия, он почитается в народе святым как при жизни, так и после смерти. Канонизирован Русской православной церковью в 1984 году. Память праведного празднуется ежегодно 30 июня.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх