В Прокопьевске торжественно открыли памятник «Воинам России, погибшим в горячих точках планеты» (фото)

22.06.2017 19:01
Просмотров: 5628
В Прокопьевске торжественно открыли памятник «Воинам России, погибшим в горячих точках планеты» (фото)

Сегодня, 22 июня, в Прокопьевске на Аллее Героев торжественно открыли мемориал, посвященный  «Воинам России, погибшим в горячих точках планеты».

Мемориал выполнен из бронзы. В центре стоит солдат с автоматом в руках и с двух сторон от него установлены гранитные стелы с именами 36 прокопчан, которые погибли в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Автор композиции - Константин Зинич, известный художник-скульптор. 

Памятник изготовлен за счет пожертвований. Во время благотворительного марафона  было собрано почти 1 000 000 рублей, оставшуюся сумму, необходимую для создания памятника, добавили из городского бюджета.

На церемонии открытия присутствовали ветераны боевых действий, в их числе глава Прокопьевска Андрей Мамаев, вдовы и матери погибших, представители духовенства, школьники, студенты и другие жители города. Присутствующие возложили к мемориалу  цветы, затем был произведён троекратный залп, память погибших почтили минутой молчания.

Добавим, что ранее на этом месте располагался одноимённый памятник - раскрытый парашют с лежащим у основания черным тюльпаном. В настоящее время он нуждается в реконструкции. Было принято решение этот мемориал отремонтировать и перенести на территорию Центра военно-патриотического воспитания. А на Аллее установить новый.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Стало известно, какой будет в будущем экипировка российских солдат
В Прокопьевске наградили выпускников школ, которые набрали на ЕГЭ по 100 баллов
Проблема выходного дня…
В Прокопьевске выбрали "Лучшую молодую семью"
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх