В Прокопьевском районе проходит акция «Желаю знать!»

24.03.2018 23:11
Просмотров: 2168
В Прокопьевском районе проходит акция «Желаю знать!»

Акция с необычным названием стартовала в Прокопьевском районе в рамках комплексных мероприятий, посвященных 300-летию образования полиции. Полицейские совместно с представителями прокуратуры, следственного комитета, ФСИН и Общественного совета, проводят выездные встречи с учащимися и их родителями. Обсуждают наиболее острые темы, разъясняют подросткам тонкую грань между их правами, обязанностями и ответственностью.

Как рассказала корреспонденту Прокопьевск.ру специалист по связям со СМИ отдела МВД по Прокопьевскому району Мария Завалюева, необычной урок правознания прошел в Новосафоновской средней школе. Для учеников 7 класса стражи порядка совместно с педагогами организовали интерактивный круглый стол. Прежде всего ребятам напомнили, что каждый из них с рождения является гражданином Российской Федерации. Поэтому с самого юного возраста права ребенка оберегаются на государственном и международном уровне. Определить перечень гарантированных прав и свобод школьникам предложили на примере литературных персонажей. Так, в отрывке сказки о Цветике-семицветике, ученики «узнали» право на медицинское обслуживание.

Участники необычного круглого стола обсудили так же обязанности подростков. Кроме того правоохранители рассказали присутствующим с какого возраста и за какие виды преступной деятельности придётся отвечать «по всей строгости». Закрепить полученные знания мальчишкам и девчонкам предложили в ходе мульт- викторины. По отрывкам мультипликационных фильмов школьники должны были дать юридическую оценку той или иной ситуации. 7-классники без труда распознали в Лисе Алисе и ее спутнике мошенников, а действия лягушек по отношению к Дюймовочке квалифицировали, как похищение человека.

Также стражи порядка напомнили ребятам о важности уважения и соблюдения не только своих прав, но и свобод окружающих. Ведь нарушение прав других людей влечет за собой ответственность.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх