В школах и ВУЗах Кузбасса решено ввести новый предмет

14.01.2021 19:36
Просмотров: 5963
В школах и ВУЗах Кузбасса решено ввести новый предмет

Перспективы введения нового предмета в школах и вузах региона обсудили на встрече губернатора Сергея Цивилева с представителями научного исторического сообщества Кузбасса. 

«Наступивший год 300-летия Кузбасса — это период особенно кропотливой напряженной работы на благо региона. Представители исторического сообщества уже проделали огромную, очень важную работу по поиску и систематизации данных и документов, посвященных развитию территории с момента открытия здесь залежей угля. Необходимо, чтобы эти сведения были доступны всем жителям Кузбасса. Изучение истории родного края должно быть массовым, начинаться в школе и продолжаться на уровне высшего образования», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По информации регионального министерства образования и науки, к началу нового учебного года будет готов интерактивный учебник по истории Кузбасса для учащихся 5-11 классов. Уже сейчас ведется его разработка. Использование гиперссылок позволит ребятам изучить материалы архивов, библиотек, театров, музеев Кузбасса и иные электронные ресурсы региона. В учебнике будет не только хронологическое описание основных событий истории области, но и карты, архивные документы, данные об известных жителях, а также методические материалы, квесты и игры.

Как отметил один из авторов монографии, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КемГУ, главный научный сотрудник ФИЦ УУ СО РАН Алексей Ермолаев, каждый из томов будет посвящен определенному периоду. Первый — развитию территории в XVII–XIX веках. Второй будет состоять из двух частей — истории региона с конца XIX до начала ХХ века и истории 20-30 годов ХХ века. Третий том охватит период с начала Великой Отечественной войны до настоящего времени. Также историки региона проделали огромную работу в архивах и подготовили сборник «300 уникальных и значимых документов по истории Кузбасса». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
В Прокопьевске изменены сроки приема детей в первый класс
Эксперты назвали допустимую толщину "снежных шапок" на крышах и глубину колейности во дворах
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх