Владимир Путин поздравил кузбассовцев с 300-летием региона

07.07.2021 00:51
Просмотров: 2148
Владимир Путин поздравил кузбассовцев с 300-летием региона

В ходе рабочего визита в Кузбасс президент Владимир Путин осмотрел построенный к 300-летию региона ледовый дворец «Кузбасс» и поздравил кузбассовцев с юбилеем области.

«Дорогие друзья, рад быть сегодня с вами и вместе отметить важнейшую дату в истории страны — 300-летие Кузбасса. Сердечно поздравляю вас с праздником! С праздником в честь легендарного шахтерского края, в честь многих поколений тружеников, которые принесли Кузбассу поистине мировую известность и, безусловно, в честь тех, кто живет и работает здесь сегодня, преумножает достижения и заслуги своих славных предшественников, вклад которых в освоение сибирских земель, их природных богатств, в подъем целых отраслей и территорий России, невозможно переоценить», — сказал Владимир Путин.

Глава государства напомнил о вкладе Кузбасса в победу в ходе Великой Отечественной войны, а также подчеркнул, что задачи, которые решает современный Кузбасс, направлены на его дальнейшее широкое, сбалансированное, эффективное развитие.

«У Кемеровской области – Кузбасса огромный потенциал развития как мощного промышленного комплекса и центра новой экономики Западной Сибири и всей России. И этот потенциал обязательно будет реализован, чтобы все, кто живет на этой прославленной шахтерской земле, почувствовали изменения к лучшему», — подчеркнул президент.

Владимир Путин и Сергей Цивилев возложили цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса», расположенный на территории музея-заповедника «Красная Горка» на правом берегу реки Томь, где 300 лет назад был обнаружен уголь. Памятник создан по проекту Эрнста Неизвестного.

Глава государства совместно с губернатором Кузбасса посетил строящийся культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера искусств.

«Он станет одним из четырех крупных культурных кластеров России. Они возводятся сейчас в Севастополе, Владивостоке, Калининграде, и, честно говоря, так и планировалось, создать три таких центра. Но по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева принято решение создать еще один такой мощный кластер — здесь, в Кемерове. Думаю, что Кузбасс, который так много сделал для развития мощи страны заслужил от нее такой подарок. Жители Кузбасса и всей огромной территории Сибири смогут знакомиться с лучшими мировыми образцами музыкального, театрального, изобразительного искусства, посещать выставки ведущих музеев страны — Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Пушкинского музея. Здесь будут действовать детские школы искусств и филиалы лучших в России учебных заведений в сфере культуры — для вас, для ваших детей и внуков», — отметил в своей речи президент России.

Также президент России и губернатор Кузбасса посетили Кемеровское президентское кадетское училище. Владимир Путин осмотрел учебные классы, спортивные залы и ледовую площадку.

Кемеровское Президентское кадетское училище открылось 1 сентября 2019 года, оно рассчитано на 840 обучающихся со всех регионов страны. Сейчас здесь учатся 439 кадетов с 5 по 9 классы. На площади 14 га расположены спальные и учебные корпуса, медпункт, столовая, спортивный комплекс, уличные спортивные площадки, плац. В распоряжении кадетов есть спортивный комплекс площадью более 5,6 тыс. кв. метров с ледовой ареной и бассейном. Подготовка в училище проходит по 13 видам: городошный спорт, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, самбо, лыжные гонки, армейский рукопашный бой мини-футбол, военно-спортивное многоборье, легкая атлетика, бокс, кибер-спорт и др.

Кроме того, директор Елыкаевской школы Кемеровского муниципального округа Ольга Кошкарева рассказала о губернаторской программе капремонта школ «Моя новая школа». Всего в Кузбассе по программе обновили уже 21 школу, еще 7 преобразятся до конца 2021 года.

Программа визита включает двустороннюю встречу президента Владимира Путина с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Фото: Пресс-служба президента РФ

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх