Вузы Кузбасса будут укрупнять для лучшей подготовки студентов

14.11.2018 09:44
Просмотров: 2271
Вузы Кузбасса будут укрупнять для лучшей подготовки студентов

Источник: ТАСС

Высшие учебные заведения Кемеровской области планируют объединять из-за падения качества подготовки студентов и слишком большого количества филиалов вузов в регионе. Об этом во вторник сообщил на заседании расширенной коллегии администрации Новокузнецка губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

"Мы должны укрупнять свои вузы, мы не можем себе позволить, что сейчас происходит - целая куча филиалов, и уровень, и качество [подготовки] все начинает ниже и ниже опускаться. <…> Наша идея на сегодня - мы согласуем со всеми федеральными министерствами, мы смотрим также государственные инвестиции под это подтянуть - мы действительно объединим вузы, но с сохранением трех главных вузов, которые находятся в системе образования", - сказал Цивилев.

Цивилев, отвечая на вопрос ТАСС, уточнил, что программа по реформе высшего образования региона, которая будет включать в себя и укрупнение вузов, будет  доработана к концу этого года или в начале следующего. Он также сообщил, что по плану, регион планирует сохранить три ведущих вуза: Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ), Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ), а также Кемеровский государственный университет (КемГУ). Кроме того, профильные университеты сельского хозяйства, медицины и культуры также сохранятся, остальные же вузы, которые находятся в ведомстве министерства образования, будут объединены.

Цивилев добавил, что регион серьезно проиграл в реализации программы объединения вузов Новосибирску, Томску и Красноярску, которые начали укрупнять свои учебные заведения несколько лет назад. "Эти вузы все поднялись в статусе намного выше, чем наши разрозненные вузы, они получили серьезные деньги, и в этих вузах учатся наши дети, а дальше еще хуже: уезжая в эти вузы, они назад не возвращаются", - отметил губернатор.

Как уточнили ТАСС в департаменте образования и науки Кемеровской области, по данным на 1 сентября 2018 года, всего в регионе работают 18 вузов, из которых 11 - филиалы.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх