Жительнице Кузбасса пришлось доказывать, что она жива

07.06.2019 10:45
Просмотров: 6285
Жительнице Кузбасса пришлось доказывать, что она жива

В Ленинске-Кузнецком горожанке не выплатили пенсию за апрель этого года. Чтобы выяснить, в чем причина задержки, женщина обратилась в Управление Пенсионного фонда. И там ее удивили, рассказали, что выплата пенсии ей прекращена в связи с поступившим свидетельством о ее смерти. В соответствии с документом пенсионерка умерла 07 февраля 2019 года.

Шокированная таким известием женщина обратилась за помощью в прокуратуру. В ходе проверки удалось установить подробности странного дела.

В январе 2019 года в городскую больницу доставили женщину с отморожением обеих нижних конечностей без каких-либо документов, удостоверяющих личность, без определенного места жительства. Она назвала свои личные данные, совпадавшие с данными заявительницы. В феврале больная умерла, в истории болезни были указаны данные из базы застрахованных лиц Территориального фонда ОМС, сведения об этом из больницы были направлены в полицию.

По факту смерти пациентки была проведена доследственная проверка, труп был направлен на патолого-анатомическое исследование. Впоследствии вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, органом ЗАГС выдано свидетельство о смерти и труп был захоронен с указанием анкетных данных заявительницы.

- Неправомерные действия должностных лиц больницы послужили причиной признания умершей и выдачи органом ЗАГС свидетельства о смерти, вследствие чего она была лишена конституционного права на пенсионное обеспечение. Известие о смерти очень сильно повлияло на состояние здоровья женщины, она находилась в состоянии постоянного стресса, причинен огромный моральный вред и нравственные страдания. На могиле была установлена табличка с ее анкетными данными.

По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление в интересах женщины с требованием аннулировать запись акта о смерти и признать свидетельство о смерти недействительным. Суд полностью удовлетворил требования прокурора, - сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Кроме того, прокурор внес главному врачу ГАУЗ КО «Ленинск-Кузнецкая городская больница» представление об устранении нарушений закона, оно находится на рассмотрении.

Также прокурор вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность), проводится процессуальная проверка.

В настоящее время выплата пенсии возобновлена.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх