Депутаты облсовета уравняли термины «Кузбасс» и «Кемеровская область»

21.12.2018 11:32
Просмотров: 2635
Депутаты облсовета уравняли термины «Кузбасс» и «Кемеровская область»

Депутаты областного Совета приняли термин «Кузбасс» в качестве второго официального названия региона. Вопрос решен в пятницу, 21 декабря, на девятой очередной сессии Совета народных депутатов. Об этом сообщается на сайте облсовета.

Как отметил председатель СНДКО Вячеслав Петров, теперь властям региона необходимо обратиться к президенту, чтобы он своим указом внес изменения в статью 65 Конституции России, в которой перечисляются регионы, которые входят в состав Федерации.

Спикер кузбасского парламента также добавил, что дополнительных затрат переименование не повлечет.

Напомним, как ранее писал Прокопьевск.ру, с инициативой сделать название «Кузбасс» вторым официальным выступил Сергей Цивилев.

Как отметил губернатор, впервые название «Кузбасс» — Кузнецкий угольный бассейн — было введено в 1842 году русским ученым, известным геологом Петром Чихачевым. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту.

«С тех пор слово «Кузбасс» прочно вошло в обиход — и у местных жителей, и в соседних территориях», - подчеркнул Цивилев.

Название «Кемеровская область» появилось в 1943 году, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него были выделены из Новосибирской области в отдельный самостоятельный субъект. 

«Инициатива «Кемеровская область равно Кузбасс» была активно поддержана в коллективных письменных обращениях, поступивших в областной Совет. Всего их поступило 2 682. Это обращения от промышленных предприятий, учреждений социальной сферы, общественных организаций и политических партий, религиозных конфессий. Также со словами поддержки к нам обратились администрации муниципальных образований, депутаты городских и районных Советов», — рассказал председатель областного Совета Вячеслав Петров.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх