Корейские экологи для борьбы с пылью на угольных предприятиях предложили инновационный материал

10.08.2018 23:05
Просмотров: 2811
Корейские экологи для борьбы с пылью на угольных предприятиях предложили инновационный материал

Корейские экологи для борьбы с пылью на угольных предприятиях Кузбасса предложили использовать инновационный материал из сахарного тростника и кукурузы. Завершился визит специалистов из Республики Корея в Кемеровскую область. Итоги совместной работы подвели в пятницу в областной администрации.

Зарубежные гости обозначили основные проблемы, с которыми они готовы работать. Это уменьшение пыли при взрывных работах, транспортировке и хранении угля, модернизация оборудования, установка круглосуточного онлайн-мониторинга качества воздуха, установка очистных сооружений на шахтах, чтобы результат соответствовал мировым стандартам.

Одним из пунктов посещения экспертов корейской делегации – специалистов в вопросах пылеподавления – стали предприятия УК «ЕВРАЗ Междуреченск». На угольном разрезе «Междуреченский» гостям показали три проблемных участка технологических дорог с самым интенсивным трафиком движения. Угольщики обозначили проблему пылеобразования от движущихся большегрузных автомобилей, и рассказали, что для снижения пыли технологические дороги регулярно поливаются водой и отсыпаются гравием.

Корейские экологи предложили обрабатывать дороги раствором с добавлением экологически безопасного реагента – это инновационный материал, полученный из ферментационного зерна (например, сахарного тростника и кукурузы). Особенность материала в том, что он не токсичный, удерживает влагу в почве, действует как удобрение, но главное – обладает склеивающими свойствами, превращая угольную пыль в агломерат (совокупность частиц, прочно удерживаемых между собой).

На фабрике «Междуреченская» делегация ознакомилась с полным циклом обогащения угля. Гости отметили уникальность технологического процесса, который позволяет получать ценный угольный концентрат, не делая выбросов в атмосферу.

Окончательные рекомендации специалисты из Республики Корея дадут после полного анализа ситуации. Сотрудничество планируется продолжить во время Восточного экономического форума, который пройдет 11-13 сентября. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх