Сергей Цивилев подписал соглашение с «Яндексом» о развитии технологий в Кузбассе

10.03.2021 19:35
Просмотров: 2045
Сергей Цивилев подписал соглашение с «Яндексом» о развитии технологий в Кузбассе

Губернатор Сергей Цивилев подписал соглашение с «Яндексом» о развитии технологий в Кузбассе. Документ предусматривает сотрудничество правительства региона и компании в вопросах социально-экономического развития и цифровизации области. Соглашение подписали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и вице-президент ООО «Яндекс» по корпоративным отношениям Антон Шингарев.

«В Кузбассе сейчас происходят преобразования во всех сферах: в экономике, строительстве, в образовании и культуре. Но без цифровых технологий сегодня невозможно представить эффективного движения вперед. Мы уже развиваем несколько проектов в сотрудничестве с «Яндексом». Соглашение с компанией позволит нам придать новый импульс развитию современных технологий в регионе», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В рамках соглашения правительство Кузбасса и «Яндекс» планируют совместную реализацию социальных инициатив, развитие информационно-коммуникационных технологий и проектов, направленных на цифровизацию экономики области. Также оно подразумевает популяризацию российских интернет-сервисов.

Так, для развития цифрового образования «Яндекс» предлагает педагогам использовать «Яндекс.Учебник» — бесплатную платформу для обучения русскому языку, математике и окружающему миру. Она позволяет отслеживать прогресс учащихся, в распоряжении которых оказывается интерактивная библиотека из 350 тыс. заданий. К сервису уже подключились около 4,8 тыс. преподавателей и почти 87 тыс. учеников региона.

Еще одно направление совместной деятельности — профессиональное развитие работников образования. В рамках образовательной инициативы «Яндекса» реализуется программа «Я Учитель», которая помогает педагогам освоить дополнительные навыки и практики преподавания. На сайте проекта учителя Кузбасса смогут пройти бесплатные курсы, вебинары, ознакомиться с лекциями и статьями. Также педагоги смогут принять участие в бесплатной онлайн-диагностике педагогических компетенций и получить рекомендации по их развитию.

С 2018 года в Кемерове и Междуреченске также работает образовательный проект «Яндекс.Лицей». Это бесплатные двухгодичные курсы для старшеклассников по изучению языка Python и основ промышленного программирования. Сейчас в «Яндекс.Лицее» учатся 38 школьников. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх