В России выявили первый случай заражения оспы обезьян

13.07.2022 08:20
Просмотров: 1784
В России выявили первый случай заражения оспы обезьян

По материалам lenta.ru

В России подтвердился первый случай заражения оспой обезьян. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Известно, что заболевший вернулся в страну после поездки в Европу. Он обратился к врачу с характерной для оспы обезьян сыпью.

В Роспотребнадзоре добавили, что болезнь протекает в легкой форме и угрозы для жизни пациента нет.

Пациента поместили в инфекционную больницу, круг его контактов был ограничен. В Роспотребнадзоре отметили, что в квартире он проживал один.

Как уточнили в ведомстве, оперативно выявить заражение удалось благодаря наличию в России тест-систем. Первичная диагностика проводится на базе 20 организаций Роспотребнадзора, особое внимание уделяется тем, кто приехал из стран со случаями заражения, а также тем, у кого есть симптоматика заболеваний, проявляющихся сыпью на коже.

Хотя, как отмечают вирусологи, первый в России пациент, вероятно, был заразен и до выявления болезни. В это время он общался с другими людьми. Признаки заражения стандартные и их легко распознать — они быстро появляются на коже лица и тела, у больного поднимается температура и появляются болезненные ощущения. 

В пресс-службе министерства сообщили, что обучение медицинских работников по вопросу профилактики, диагностики и лечения заболевания было организовано с мая 2022 года. Минздрав утвердил и направил в регионы соответствующие методические рекомендации, в том числе с информацией о специфических и неспецифических мерах профилактики заболевания.

При контактах с теми, кто прибыл из стран со случаями заражения и ощущает недомогание, надо следовать базовым правилам — пользоваться маской и следить за гигиеной рук. Тем, кто ездит в африканские эндемичные страны, надо избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса — в основном это грызуны и приматы.

В министерстве уточнили, что за два года борьбы с пандемией COVID-19 система здравоохранения России делала акцент на сохранении плановой помощи и развертывании, а также перепрофилировании инфекционных стационаров. В строй было введено 77 новых объектов с 11,6 тысячи коек, а также были предусмотрены возможности для увеличения их мощности, отметил Минздрав.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх