Аферист "развел" кузбассовца на 750 тысяч рублей

29.10.2020 22:33
Просмотров: 2225
Аферист "развел" кузбассовца на 750 тысяч рублей

В Новокузнецке 37-летний горожанин стал жертвой мошенничества и потерял крупную сумму денег. 

Ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил, что от имени новокузнечанина подана заявка на получение кредита в Челябинске.

- Житель южной столицы Кузбасса пояснил, что никаких займов не оформлял. Тогда собеседник убедил горожанина, что его «личный кабинет» взломан, и мошенники пытаются взять кредит на его имя, чтобы похитить все деньги. «Специалист банка» уговорил потерпевшего установить на телефон программу удаленного доступа и перевести имеющиеся деньги на «безопасный счет».

Выполнив инструкции собеседника, потерпевший перечислил около 750 000 рублей, после чего направился в банк, для того, чтобы получить консультацию о возврате денег. Настоящие сотрудники банка объяснили мужчине, что он стал жертвой мошенника, и посоветовали обратиться в полицию, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Известно, что аферист звонил новокузнечанину из Московской области, а его номер телефона был использован для обмана еще 31 человека.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх