Бывшему начальнику отдела МЧС Кузбасса предъявили обвинение в мошенничестве

23.11.2018 09:13
Просмотров: 2961
Бывшему начальнику отдела МЧС Кузбасса предъявили обвинение в мошенничестве

Источник: ТАСС

СК предъявил фигуранту дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", бывшему начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Кузбассу Григорию Терентьеву новое обвинение - в мошенничестве при получении денежной компенсации. Об этом в среду сообщила представитель следствия на заседании суда, на котором рассматривается ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемому.

"Терентьев обвиняется, в том числе <…> в совершении в период 2017-2018 годов хищения денежных средств главного управления [МЧС]", - сказала она, уточнив, что обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). По версии следствия, Терентьев в 2017 и 2018 годах обманным путем похитил выплаченную работодателем денежную компенсацию, которая в действительно ему не полагалась.

Адвокат Терентьева отметила, что ее подзащитный отрицает вину. "Родилось новое обвинение, ничем не подтвержденное, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства к причастности к данному преступлению. Только констатируется факт о том, что он был в отпуске и предоставил отпускное удостоверение на предоставление дополнительного отпуска в размере девяти дней в 2017 и 2018 годах", - сказала она.

Терентьев был задержан вместе с бывшим начальником ГУ МЧС по региону Александром Мамонтовым 25 мая. Обоим были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность"), суд избрал им меру пресечения в виде ареста. По версии следствия, они не запланировали и не провели в 2017-2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации здания ТЦ "Кемеровским кондитерским комбинатом" (ККК, основной собственник "Зимней вишни").

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта, погибли 60 человек. В настоящее время обвинения по уголовному делу предъявлены 15 фигурантам, еще один человек проходит в качестве подозреваемого. Расследование ведется по нескольким статьям УК РФ, предполагающим ответственность за халатность, растрату, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве. Срок предварительного следствия по делу продлен до 25 марта 2019 года.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх