Кузбассовца полицейские привлекли к ответственности за ложный комментарий в соцсети

09.04.2020 20:37
Просмотров: 1956
Кузбассовца полицейские привлекли к ответственности за ложный комментарий в соцсети

В ходе мониторинга СМИ и сети Интернет сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» выявили информацию о том, что сотрудники полиции привлекают горожан к ответственности за отсутствие медицинских масок. В своем комментарии под одним из постов в соцсети мужчина утверждал, будто его друга сотрудники полиции оштрафовали на 3 000 рублей за появление на улице без средства защиты органов дыхания. В результате проверки данные сведения не нашли своего подтверждения.

Полицейские Ленинска-Кузнецкого установили распространителя фейка. Им оказался 22-летний местный житель. Он пояснил, что услышал данную информацию от друга в ходе телефонного разговора, а тот, в свою очередь, ввел его в заблуждение, пытаясь убедить в необходимости ношения медицинской маски. Комментарий в соцсети он оставил якобы для того, чтобы предупредить других горожан.

В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации», санкции которой предусматривают в качестве максимального наказания для граждан штраф в размере 100 000 рублей.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что за распространение в средствах массовой информации и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Полиция Кузбасса призывает граждан внимательно относиться к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх