Охранник ТРЦ "Зимняя вишня" рассказал, почему была отключена пожарная сигнализация

28.03.2018 08:13
Просмотров: 10909
Охранник ТРЦ "Зимняя вишня" рассказал, почему была отключена пожарная сигнализация

Первые показания дал охранник ТЦ «Зимняя вишня», который, по версии следствия, отключил пожарную сигнализацию еще 19 марта. С этого момента она не работала.

По словам задержанного, охранники постоянно сообщали руководству ТЦ о нарушениях. 

Как пишут "Аргументы Недели", мужчина пояснил, что ранее в «Зимней вишне» несколько раз самопроизвольно срабатывала сигнализация и работники не могли ее выключить. В этих случаях приходилось вызывать системщика. В результате ее просто отключили.

Владельцы ТЦ знали о проблемах с сигнализацией, гидрантами и о том, что противопожарные выходы заблокированы. Однако ничего не предпринималось.

RT цитирует слова отца охранника: «Сын жаловался, что сигнализация всё время срабатывала ложно. Он об этом доложил начальству, и в итоге её кто-то отключил. Это произошло ещё 18 марта. При этом сам сын отключить её не мог, поскольку даже не знал, как это делается».

В свою очередь, адвокат Алексей Синицын сообщил РИА Новости, что если будет доказано, что систему оповещения отключил охранник, то он может получить до 7 лет лишения свободы. Действия сотрудника ЧОП могут быть квалифицированы по статье «Нарушение требований пожарной безопасности». Эта статья предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, если оно повлекло смерть двух и более лиц.

Трагедия произошла в воскресенье, 25 марта. В ТРЦ "Зимняя вишня" произошел серьезный пожар. В результате, по официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Напомним, фигурантами уголовного дела стали 5 человек - технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации и сотрудник ЧОПа.

Показания дала и генеральный директор кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» Надежда Судденок. Она уверена, что причина случившегося — поджог. 

Сегодня в России национальный траур по жертвам пожара в ТРЦ "Зимняя вишня".

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх