Под суд пойдет группа кузбассовцев, которая зарабатывала на "автоподставах"

04.08.2021 15:06
Просмотров: 3125
Под суд пойдет группа кузбассовцев, которая зарабатывала на "автоподставах"

В Новокузнецке завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 4 местных жителей, которые занимались организацией "автоподстав". В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования».

- Следствием установлено, что фигуранты инсценировали дорожно-транспортные происшествия с целью незаконного получения страховых выплат. Организатором схемы мошенничеств оказался ранее судимый 42-летний житель Новокузнецка. С целью осуществления так называемых «автоподстав» он привлек двоих знакомых, которые выступали в качестве водителей, непосредственно инсценировавших ДТП. Сам он выбирал место для столкновений, а также приобретал для этого заведомо неисправные или поврежденные транспортные средства. На них подельники намеренно имитировали автоаварии. После оформления происшествий они обращались в страховые компании за получением выплат, предусмотренных договорами страхования автогражданской ответственности. В результате двух ДТП участники группы неправомерно получили страховые выплаты в размере 1,4 млн рублей, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Еще одним участником противоправной деятельности стал аварийный комиссар, выезжавший на ДТП с участием фигурантов. Он понял, что автоаварии являются фиктивными и вступил в сговор с мошенниками. За «молчание» организатор пообещал ему часть денег в случае получения страховых выплат. Но этого не случилось, поскольку все четверо были задержаны полицейскими во время подготовки к совершению очередной «автоподставы».

В ходе следствия вину признал только 1 из членов группы, его сообщники отказались от дачи показаний. Несмотря на это, следователем установлены и допрошены свидетели, проведены обыски, выемки, назначены судебные почерковедческие и автотехнические экспертизы.

На данный момент уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Согласно санкциям статьи обвинения, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх