Полицейские рассказали, как чаще всего мошенники "разводят" своих жертв на деньги

22.07.2019 06:00
Просмотров: 2265
Полицейские рассказали, как чаще всего мошенники "разводят" своих жертв на деньги

Более 11,6 млн рублей похитили у жителей Кузбасса мошенники, представляясь сотрудниками банка. Это данные за прошедшие месяцы 2019 года. Во фактам преступлений, совершенных с применением IP-телефонии и подмены номера, возбуждено 203 уголовных дела. Об этом рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков.

Правоохранители рассказали, какой схемой чаще всего пользуются аферисты.

- В большинстве случаев потерпевшим звонит девушка и представляется сотрудником службы безопасности банка. Она убеждает потерпевших в том, что с неизвестные пытаются похитить деньги с их банковских счетов и предлагает сообщить «роботизированной» системе номер своей карты и смс-код, который необходим для блокировки банковской карты и перевода всех денег на специальный безопасный счет. Как только кузбассовцы называют эти данные, мошенники получают доступ к их сбережениям и похищают все деньги. Кроме того, лжебанкиры используют схемы «с вашей карты пытаются снять деньги, нужно сменить пароль», «оформление банковской ячейки», «блокировка карты», «сообщите коды доступа к онлайн-банку», «переводы с карты на карту во избежание несанкционированного снятия», - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
В Кузбассе вынесен приговор троим студентам, совершившим особо тяжкое преступление
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх