Прокопчанин 17 раз отправлял мошенникам переводы, пока не лишился 412 000 рублей

13.08.2020 17:32
Просмотров: 1949
Прокопчанин 17 раз отправлял мошенникам переводы, пока не лишился 412 000 рублей

В Прокопьевске в отдел полиции «Рудничный» обратился 58-летний мужчина. Он сообщил, что стал жертвой мошенников.

Полицейские выяснили, что потерпевшему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, будто мошенники пытаются похитить деньги со счета прокопчанина. Собеседник убедил горожанина в том, что для сохранности сбережений необходимо срочно снять все накопления и перевести их на «резервный безопасный» счет.

- После того как потерпевший снял в банке 412 000 рублей, по указанию якобы сотрудника службы безопасности банка, он осуществил 17 переводов по 25 000 рублей на указанный счет. После совершения последней транзакции звонки прекратились. Прокопчанин попытался дозвониться, чтобы узнать, что ему следует делать дальше, но абонент оказался недоступным. Только тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенника, - сообщает ГУ МВД Кузбасса.

Возбуждено уголовное дело.

Полицейские Кузбасса обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств или нелегального оформления кредита – стандартная уловка мошенников.

При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте.

Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх