Прокопчанка хотела помешать мошенникам и лишилась 800 тысяч рублей

20.05.2021 21:34
Просмотров: 3637
Прокопчанка хотела помешать мошенникам и лишилась 800 тысяч рублей

В Прокопьевске 35-летняя горожанка, пытаясь защитить свои счета от мошенников, попала в сложную финансовую ситуацию. 

- Потерпевшей позвонил мужчина, который представился специалистом банка и сообщил, будто на ее имя мошенники пытаются оформить кредит. Собеседник убедил женщину в том, что для предотвращения нелегальной операции ей необходимо самой в личном кабинете оформить «зеркальную» заявку и перевести все средства на «безопасный счет» для «обнуления транзакции». В результате под диктовку звонившего прокопчанка оформила на себя кредит в размере 800 000 рублей и перечислила эти средства на указанные ей счета. После этого собеседник перестал выходить на связь. Потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемого.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх