Прокопчанка воспользовалась сервисом "безопасная сделка" и потеряла приличную сумму денег

15.08.2020 00:14
Просмотров: 2256
Прокопчанка воспользовалась сервисом "безопасная сделка" и потеряла приличную сумму денег

В Прокопьевске горожанка решила продать свадебное платье и стала жертвой мошенников. 

Свое объявление она разместила на популярном сайте объявление. Вскоре в мессенджере она получила сообщение от потенциальной покупательницы. Та предлагала воспользоваться сервисом «безопасная сделка» и прислала прокопчанке специальную ссылку. По ней открывалась форма онлайн-оплаты, с помощью которой продавцу необходимо было указать номер своей банковской карты и поступивший на телефон смс-пароль – якобы для подтверждения платежа за покупку. Как только потерпевшая ввела указанные данные, с ее карты были списаны около 10 000 рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Правоохранители устанавливают личность злоумышленника.

По данным управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области, за последние два месяца в полицию региона поступило более 50 сообщений о подобных преступлениях. Все они совершаются по однотипной схеме при помощи сервиса «безопасная сделка», который предлагают многие сайты объявлений.

При покупке или продаже товаров на различных онлайн-ресурсах злоумышленники под видом проведения безопасной сделки отправляют покупателю или продавцу ссылку, при переходе по которой он заполняет данные своей банковской карты: номер, срок действия, CVV-код, якобы для получения денежного перевода. Окно для заполнения этой информации выглядит как оригинальное (относительно к конкретному сайту). Преступники «подгоняют» страницу под каждого - указывают сумму сделки. После ввода необходимых данных, приходит смс-оповещение с кодом для подтверждения сделки. После того, как потерпевший вводит этот код, происходит списание денежных средств. В дальнейшем злоумышленники могут попросить повторить операцию якобы для возврата денежных средств, в результате чего происходит повторное списание.

Полицейские рекомендуют! Никогда не переходите по ссылкам, которые могут отличаться от оригинальных даже одним символом. Пользуйтесь услугой «безопасный перевод» самостоятельно на официальных сайтах. Поступающие в сообщениях ссылки могут содержать вирус, который предоставляет злоумышленникам доступ к онлайн-кабинетам приложений банков, а также к паролям доступа и личной информации. Не открывайте сообщения, удаляйте их и блокируйте отправителя.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх