Пять человек задержаны по факту ЧП на шахте "Листвяжная"

26.11.2021 18:17
Просмотров: 3457
Пять человек задержаны по факту ЧП на шахте "Листвяжная"

В Кузбассе пять человек задержаны по факту ЧП на шахте "Листвяжная". Напомним, что 25 ноября в горной выработке ООО «Шахта «Листвяжная» произошло задымление. По предварительным данным, более 50 человек погибли - в их числе шахтеры и 5-ро горноспасателей. 

Возбуждено уголовное дело в отношении двух главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

- По версии следствия, в ноябре текущего года подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по надзору за выполнением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Так, установлено, что инспекторы без фактической проверки данного штрека составили акты о его проверке.

В настоящее время с участием задержанных проводятся следственные действия, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

В ходе следственных действий изъято большое количество различной документации, электронных носителей, которые могут иметь значение для уголовного дела, допрашиваются свидетели, в числе которых инженерно-технические работники, проходят обыски.

Кроме этого в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), задержаны 47-летний директор шахты, его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка.  

- В ходе первоначальных следственных действий установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в  выработке рабочие задохнулись.

В настоящее время с участием задержанных проводятся следственные действия, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение, - отмечает ведомство.

Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
В Кузбассе женам погибших на шахте «Листвяжная» горноспасателей вручены государственные награды
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх