СК: Возбуждено уголовное дело в отношении командира пожарного звена, выехавшего на пожар в кемеровский ТРЦ "Зимняя вишня"

11.04.2018 16:26
Просмотров: 5293
СК: Возбуждено уголовное дело в отношении командира пожарного звена, выехавшего на пожар в кемеровский ТРЦ "Зимняя вишня"

Следственный комитет России продолжает расследование пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня". Сегодня возбуждено уголовное дело в отношении начальника караула пожарно-спасательной части № 2 федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Сергея Генина. Его подозревают в совершении преступления по статье "Халатность".

- По версии следствия, при тушении пожара в торговом центре «Зимняя Вишня» Генин, являясь командиром звена газодымозащитной службы, совместно с командиром отделения и пожарными пожарно-спасательной части № 2 зашли в горящее здание через западный вход. Очевидец сообщил пожарным о том, что на 4 этаже в кинозале № 2 большое количество людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у данного входа лестничный марш, как кратчайший путь к указанному кинозалу.

Как полагает следствие, Генин проигнорировал эти сведения, не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на 4 этаж. В результате было потрачено время, - сообщает официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Ведомство также отмечает, что в кинозале №2 от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов погибли не менее 37 человек.

В ближайшее время подозреваемый будет задержан.

Напомним, трагедия произошла 25 марта. При пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в их числе 41 ребенок. Еще более 70 человек пострадали.

Пожар назвали одним из самых масштабных за последние 100 лет.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх