Следователи считают необходимым продлить арест руководителю тушения пожара в "Зимней вишне"

01.09.2018 00:31
Просмотров: 2078
Следователи считают необходимым продлить арест руководителю тушения пожара в "Зимней вишне"

Источник: ТАСС

Центральный районный суд Кемерова 5 сентября рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста руководителю службы пожаротушения первого отряда ФПС по Кемеровской области Андрею Бурсину, обвиняемому по уголовному делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня". Об этом в пятницу ТАСС сообщили в суде.

"Поступил материал - ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении Бурсина, дата [рассмотрения назначена] на 5 сентября на 15:00 (11:00 мск)", - сказали в суде, уточнив, что ходатайство поступило от следствия.

Бурсин, задержанный в начале июля, стал 11-м фигурантом дела о пожаре в "Зимней вишне". Как сообщал ТАСС, пожарному избрали меру пресечения в виде заключения под стражу до 7 сентября. По версии следствия, он, действуя в нарушение требований федерального закона "О пожарной безопасности" и боевого устава подразделений пожарной охраны, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте происшествия, а также проведение разведки надлежащим образом.

Сам Бурсин, который первым прибыл на место пожара, в интервью ТАСС рассказывал, что пожарные сразу поднялись на четвертый этаж, где уже было очень сильное задымление, ориентироваться было практически невозможно, "на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно". По его словам, работа осложнялась сложной планировкой и огромными размерами торгового центра. Свою вину пожарный не признает.

На сайте Change.orgразмещена петиция в поддержку Бурсина, ее подписали более 83,5 тыс. человек. Ее авторы также просят отпустить из-под ареста еще одного фигуранта дела - пожарного Сергея Генина, звено которого спасло мужчину, выбравшегося из кинозала.

Продление арестов

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта, жертвами трагедии стали 60 человек. Возбуждено уголовное дело, в числе фигурантов - 11 человек. Все они арестованы.

На прошлой неделе Центральный районный суд Кемерова продлил срок содержания под стражей семи фигурантам: на три месяца бывшему гендиректору основного владельца ТЦ - Кемеровского кондитерского комбината Юлии Богдановой и его техническому директору Георгию Соболеву, экс-директору компании-арендатора помещений в ТЦ Надежде Судденок, бывшей начальнице инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой и сотруднику частного охранного предприятия Сергею Антюшину. Еще двое обвиняемых - руководитель компании-поставщика систем пожарной безопасности "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и ее сотрудник Александр Никитин - останутся под арестом до 25 и 26 сентября соответственно.

Адвокаты пяти обвиняемых - Богдановой, Судденок, Комковой, Полозиненко и Никитина - обжаловали арест. Даты рассмотрения апелляций пока не назначены.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Новый фигурант появился в деле о пожаре в "Зимней вишне"
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх