Суд оставил под арестом пожарного, руководившего тушением пожара в ТРЦ "Зимняя вишня"

01.08.2018 19:50
Просмотров: 2227
Суд оставил под арестом пожарного, руководившего тушением пожара в ТРЦ "Зимняя вишня"

Источник: ТАСС

Кемеровский областной суд в среду оставил под арестом руководителя службы пожаротушения первого отряда Федеральной противопожарной службы по региону Андрея Бурсина, обвиняемого в халатности при тушении торгового центра "Зимняя вишня", передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Постановление Центрального районного суда города Кемерово <…> в отношении Бурсина Андрея Сергеевича оставить без изменения, апелляционное представление прокуратуры, апелляционную жалобу адвокатов <…> оставить без удовлетворения", - сказала судья Наталья Цепелева. Бурсин был задержан 7 июля и арестован по ходатайству следствия на два месяца, до 7 сентября.

Кроме Бурсина и его адвоката, об отмене ареста просила представитель прокуратуры. Она не оспаривала основания для избрания меры пресечения, но отметила, что суд первой инстанции не дал должной оценки данных о личности обвиняемого, и просила назначить ему домашний арест.

Представитель СК настаивал на содержании Бурсина под стражей. Он повторил ранее озвученные доводы, что Бурсин может скрыться, угрожать потерпевшим и свидетелям или скрыть доказательства по делу. Позицию следователей поддержали представители потерпевших.

Дело Бурсина

Бурсин стал 11-м фигурантом дела о пожаре в торговом центре 25 марта, где погибли 60 человек. По версии следствия, он, действуя в нарушение требований федерального закона "О пожарной безопасности" и боевого устава подразделений пожарной охраны, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте происшествия, а также проведение разведки надлежащим образом.

В марте Бурсин, который со своим подразделением первым прибыл к месту пожара, сообщал ТАСС, что спасателей никто не встретил и не дал понять, сколько людей внутри - ни охраны, ни администрации на месте не было.

На сайте Change.orgбыла размещена петиция в защиту пожарного. Обращение подписали более 80,7 тыс. человек.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх