Уголовное дело об обрушении подъезда жилого дома в Междуреченске направлено в суд (видео)

12.07.2017 14:47
Просмотров: 2425
Уголовное дело об обрушении подъезда жилого дома в Междуреченске направлено в суд (видео)

В суд направлено уголовное дело об обрушении подъезда жилого многоквартирного дома в Междуреченске. Обвинение по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть 2 лиц" предъявлено 57-, 38-, 43- и 37-летнего жителям Междуреченска.

Напомним, как ранее писал "Прокопьевск.ру", 31 мая 2016 года в Междуреченске в одном из подъездов жилого дома произошло обрушение деревянных перекрытий. В результате рухнули  все этажи одного подъезда. Под завалами погибли два человека, еще троих госпитализировали с различными травмами.

- В ходе расследования установлено, что 57-летний собственник помещения заключил устный договор подряда с тремя местными жителями на выполнение ремонтных работ фасадной стены помещения, расположенного в пятиэтажном жилом доме.

31 мая неквалифицированные рабочие частично демонтировали кирпичную кладку простенка в несущей стене здания между окнами. Тем самым они уменьшили размеры сечения простенка, в связи с чем нагрузка на конструкцию увеличилась. В результате чего произошло обрушение с пятого по первый этаж части стены жилого дома, - сообщает Следственный Комитет Кемеровской области.

Было возбуждено уголовное дело, установлен собственник нежилого помещения. Оказалось, что магазин является арендатором. Владельцы торговой сети признаны по делу потерпевшими.

В рамках расследования установлено, что какой-либо проектной и иной разрешительной  документации, необходимой для производства работ, связанных с  нарушением целостности несущей конструкции стены здания, у обвиняемых не имелось. 

В рамках расследования  уголовного дела проведена строительно-техническая экспертиза, результаты которой определили, что причиной обрушения явились работы по нарушению целостности несущей конструкции. Проведено 68 строительно-технических экспертиз по оценке стоимости квартир в пострадавшем доме.

Также в ходе расследования уголовного дела для установления обстоятельств, имеющих значение для следствия, проведены: взрывотехническая, инженерно-геологическая экспертизы. Установлена сумма ущерба, который причинен собственникам жилых и нежилых помещений в частично обрушенном доме, она составила  порядка 85 млн рублей.

По уголовному делу признаны потерпевшими 90 человек, допрошено порядка 100 свидетелей. В рамках расследования в счет возмещения ущерба наложен арест на банковские счета и коммерческую недвижимость 57-летнего обвиняемого, на сумму порядка 50 млн рублей.

Ведомство отмечает, что заключения экспертиз, показания потерпевших не повлияли на обвиняемых, они со следствием не сотрудничают, вину не признают.

Фото: РИА Новости

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх