УВД Прокопьевска предупреждает, количество мошенничеств в сфере автострахования увеличилось

27.11.2017 07:21
Просмотров: 2618
УВД Прокопьевска предупреждает, количество мошенничеств в сфере автострахования увеличилось

Количество мошенничеств в сфере автострахования увеличилось. Об этом водителей предупреждают сотрудники УВД Прокопьевска. С 2017 года автовладельцы могут оформить полис ОСАГО через Интернет. Такую услугу оказывают все компании, занимающиеся обязательным автострахованием. Злоумышленники же взяли на себя роль посредников и организовали в интернете сайты, где якобы предлагают помощь в получении электронного ОСАГО. Мошенники могут на одного человека оформить сразу несколько полисов с разными гос- и VIN-номерами.

Юлия Нартова, врио начальника отдела дознания:

- Подделка выявляется, если водитель попал в ДТП. Страховая компания в этом случае отказывает в выплате. Количество отказов на «сегодня» исчисляется сотнями. Кроме того, владелец поддельного полиса не только останется без выплат, но его могут привлечь и к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа» и по ст. 159.5 УК РФ.

В ноябре 2017 за использование заведомо подложного документа уже возбуждено 6 уголовных дел. Все поддельные полисы ОСАГО были изъяты сотрудниками ГИБДД на дороге при проверке документов. Поводом для изъятия становилось то, что предъявленный страховой полис отсутствовал в единой базе данных. В настоящее время на исследовании у экспертов находится еще 8 изъятых бланков ОСАГО.

Специалисты при помощи микроскопа и другой техники находят подтверждение того, что они изготовлены не на предприятии Гознака. Сделаны они путем склеивания двух листов бумаги. Защитная нить имитирована вертикальной полосой, также имеется подобие водяных знаков. Так что невооруженным взглядом поддельный полис определить практически невозможно. Водители, у которых были изъяты данные документы, утверждают, что приобрели их у частных лиц в разных района области и даже страны. Стоимость подделки составила от 10 до 20 тысяч рублей. Чтобы не стать жертвой аферистов рекомендуем приобретать полисы обязательного страхования автогражданской ответственности только у официальных компаний, перечень которых опубликован на сайте Российского союза автостраховщиков.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх