В Кемерове состоялся I Всекузбасский съезд директоров школ

05.03.2019 22:46
Просмотров: 1909
В Кемерове состоялся I Всекузбасский съезд директоров школ

В Кемерове состоялся I Всекузбасский съезд директоров школ. На мероприятии, призванном определить направления развития системы образования региона, собралось более 850 человек. 

Губернатор Сергей Цивилев поручил педагогическому сообществу обратить внимание на вопросы цифровизации, организации питания, безопасности, творческой деятельности и физической подготовки учащихся.

С аудио обращением к участникам съезда выступил народный артист России, Почетный гражданин Кемеровской области Владимир Машков. Он предложил восстановить систему театральных кружков в школах. 

Также участники встречи обсудили проделанную работу. В Кемерове открыт детский технопарк «Кванториум». Еще один появится в Новокузнецке. Стартовало строительство Президентского кадетского училища.

Губернатор подчеркнул, что сегодня в промышленности области существует острая нехватка квалифицированных кадров. В связи с этим необходимо усилить профориентационную работу.

В области будет создан Научно-образовательный центр, куда войдут учреждения науки, образования и промышленности.

Отдельно участники форума обсудили вопрос строительства и ремонта образовательных учреждений. Как отметил заместитель губернатора Глеб Орлов, до конца 2021 года в рамках национального проекта «Демография» в Кузбассе будут построены 18 детских садов. На сегодняшний день начато строительство 7 детских садов: трех — в Кемерове, по одному — в Новокузнецке, Киселевске, Гурьевске и Прокопьевском районе. Это будут современные, красивые дошкольные образовательные учреждения, где откроются ясельные группы для детей до 3 лет.

В 2019 году запущен новый проект «Губернаторская школа», в рамках которого ежегодно в области будут ремонтироваться по 12 общеобразовательных организаций. На эти цели ежегодно из областного бюджета будут выделяться 2,5 млрд рублей. 

В рамках пленарного заседания съезда были внесены предложения по совершенствованию системы оценки качества образования, решению кадрового дефицита в школах, улучшению организации школьного питания, по созданию необходимых условий для непрерывного профессионального развития, обеспечения безопасности. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх