В Киселевске 43-летний горожанин согласился помочь «сотруднику банка» и лишился около 1,5 млн рублей

17.03.2021 22:26
Просмотров: 1865
В Киселевске 43-летний горожанин согласился помочь «сотруднику банка» и лишился около 1,5 млн рублей

В Киселевске мошенники "раскрутили" 43-летнего горожанина на 1,5 млн рублей.

- На мобильный телефон мужчине позвонил незнакомец и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, будто со счета горожанина мошенники пытаются снять деньги, а также оформить кредит на его имя. Аферист убедил потерпевшего в том, что произошла утечка информации, в том числе паспортных данных клиентов и сведений об их расчетных счетах. Сотрудник «службы безопасности» попросил горожанина оказать содействие в поимке злоумышленника. Сразу после этого потерпевшему позвонил еще один злоумышленник, который представился сотрудником одного из правоохранительных ведомств Кузбасса. Он подтвердил проведение мероприятий по выявлению лиц, виновных в утечке конфиденциальных сведений. Он также убедил потерпевшего следовать всем инструкциям «сотрудника банка». Проверив номер телефона в Интернете, потерпевший поверил, что разговаривает с представителем правоохранительных органов, и согласился помочь, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Киселевчанин выполнил указания незнакомцев. Он снял со своего счета 350 000 рублей, оформил на свое имя кредит в размере около 1 000 000 рублей, а затем произвел 98 операций по переводу денег на счета, номера которых продиктовал ему мошенник. В общей сложности он перечислил около 1 500 000 рублей.

По завершению всех трансакций «работник банка» прекратил общение с мужчиной и перестал отвечать на его телефонные звонки. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевший сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время полицейские устанавливают личность подозреваемых. Уже известно, что звонки жителю Киселевска были совершены с помощью IP- телефонии путем так называемой «подмены номеров». Злоумышленники маскировали свои вызовы под звонки с официальных номеров банка и правоохранительного ведомства, сотрудниками которых представились аферисты.

Возбуждено уголовное дело по  ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». 

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита- стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс- уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они не представились.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх