В Кузбассе опекунов будут судить за гибель 2 детей

01.12.2017 12:23
Просмотров: 4038
В Кузбассе опекунов будут судить за гибель 2 детей

В Мысках завершено расследование уголовного дела по факту гибели двух подростков 17-ти и 16-ти лет. Обвинение предъявлено их опекунам 43-летнему мужчине и его 42-летней супруге по нескольким статьям УК: "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего", "Истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии", "Незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, предметов, используемых в качестве оружия, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетних лиц", "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних".

По версии следствия, в марте 2016 года поступила информация, что в семье, которая воспитывает 3 опекаемых детей из Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, без вести пропал 17-летний старший ребенок. Об этом в полицию сообщили соседи, обращения от опекунов не поступало. В ходе проверки следствие установило, что о разыскиваемом мальчике ничего не известно с лета 2015 года. Было возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Первоначально опекуны по делу проходили в качестве свидетелей. Следователей насторожил тот момент, что супруги не проявляли особого беспокойства. Более того, пытались ввести следствие в заблуждение. Рассказывали, что за подростком присматривала их старшая 22-летняя дочь, однако девушка этот факт не подтвердила.

Далее стало известно, что зачастую опекуны применяли к детям физическое насилие.

В сентябре 2016 года появилась информация, что семья выехала в Краснодарский край, а здесь они распродают имущество. Их удалось задержать.

На допросе, выясняя, где в настоящий момент находится еще один опекаемый ребенок, семейная пара заявила, что не знает его местонахождение, пояснив, что 16-летний подросток сбежал. Однако в ходе расследования эта версия была опровергнута, тело 16-летнего потерпевшего со следами насильственной смерти обнаружено в болоте недалеко от поселка, где проживали злоумышленники.

В дальнейших было установлено, что 17-летнему подростку, который считался без вести пропавшим, обвиняемые также причинили тяжкий вред здоровью, который повлек его смерть. После чего, желая избавиться от тела ребенка и избежать уголовного преследования, обвиняемые сожгли тело подростка.

Учитывая совокупность собранных по делу материалов, а также несовершеннолетний возраст и социальную незащищенность детей, поведение опекунов, которые пытались ввести следствие в заблуждение, им были предъявлены обвинения и по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия обвиняемые давали показания по обстоятельствам уголовного дела, уличающие друг друга.

На данный момент материалы уголовного дела переданы в суд.

Кроме этого, в ходе расследования уголовного дела установлено, что сотрудники отдела опеки и попечительства в силу своих должностных обязанностей должны в первый год нахождения приемных детей в семье под опекой ежемесячно проверять условия жизни несовершеннолетнего подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, о чем составлять акт проверки, что сотрудниками отдела не выполнялось. В отношении начальника отдела опеки и попечительства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Вину она признала полностью. Судом был вынесен обвинительный приговор.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх