В Кузбассе под колеса автомобилей все чаще попадают таежные животные

18.04.2019 17:58
Просмотров: 2503
В Кузбассе под колеса автомобилей все чаще попадают таежные животные

Ежегодно на территории Кузбасса охотничьи животные, том числе крупные, попадают под колеса автомашин. Например, на загородных трассах от столкновения с транспортом страдают зайцы, лисы, косули, лоси, медведи.

В 2018 году на трассах Кемеровской области произошло семь ДТП, в результате которых погибло пять лосей и две косули. Кроме того, на железно-дородных путях погиб медведь. В апреле 2019 года на дорогах Топкинского и Юргинского районов в результате ДТП погибло два лося.

«Столкновение с животными, особенно крупными, может привести к повреждению автомобиля, а главное — к тяжелым травмам водителя и пассажиров, к гибели животных. Поэтому обращаем внимание автолюбителей, что при движении по междугородним дорогам необходимо соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными, особенно в сумеречное и темное время», — обратился начальник областного департамента по охране объектов животного мира Евгений Бойко.

Специалисты напоминают, что наибольшая суточная активность лосей наступает с приходом сумерек и до полуночи, а также на рассвете. Если водитель заметил какое-либо движение в зарослях или на обочине, рекомендуется снизить скорость или вовсе остановиться.

Руководитель областного ведомства напомнил, что в случае столкновения автомобиля с животным, водителю необходимо вызвать сотрудников ДПС. Инспекторы составят соответствующий акт. Документы будут направлены в страховую компанию владельца машины для дальнейшего возмещения ущерба (в рамках ОСАГО, от 2 до 80 тыс. рублей). Если водитель скроется с места происшествия, попытается самостоятельно скрыть тело животного, то он может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 258 УК РФ).

«Самостоятельно ликвидировать животное и скрываться с места ДТП категорически нельзя. Такие действия могут расцениваться как незаконная охота», — подчеркнул Евгений Бойко. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
В Кузбассе суд вынес приговор по делу о гибели юных футболистов в ДТП
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх