В Кузбассе суд вынес приговор серийному «родственнику в беде»

24.11.2021 15:46
Просмотров: 1631
В Кузбассе суд вынес приговор серийному «родственнику в беде»

Топкинский городской суд вынес приговор неоднократно судимому 31-летнему местному жителю за мошениичества. Фигурант обманул пять человек - жителей Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Топок и Междуреченска. Сумма причиненного им ущерба составила более 70 000 рублей.

- В ходе следствия установлено, что обвиняемый совершал мошенничества по схеме «родственник в беде». Рецидивист наугад звонил жителям Кемеровской области, тихим голосом представлялся им родственником и спрашивал: «Не узнал меня?». Злоумышленник сообщал о неприятностях, для решения которых срочно нужны деньги. Поверив ему, потерпевшие переводили деньги на указанный номер телефона или банковскую карту, - сообщает ГУ МВД по Кемеровкой области. 

После сбора доказательственной базы уголовное дело в отношении афериста было направлено в суд, который с учетом предыдущих судимостей обвиняемого приговорил его к 7 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с мошенника причиненной суммы ущерба. Приговор вступил в законную силу.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх