В Кузбассе супруги признаны виновными в гибели 2 несовершеннолетних детей

02.07.2019 22:14
Просмотров: 4261
В Кузбассе супруги признаны виновными в гибели 2 несовершеннолетних детей

В Кемеровской области супруги - 43-летний мужчина и 42-летняя женщина - признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть 2 несовершеннолетних детей.

По версии следствия,  в марте 2016 года  поступила информация, что в  семье, которая проживает в одном из поселков г. Мыски и воспитывает 3 опекаемых детей  из  Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей,  без вести пропал 17-летний старший ребенок. При этом информация от опекунов о его  исчезновении  не поступала  в правоохранительные органы или органы опеки.

Проверка подтвердила, что одного из опекаемых детей  давно никто не видел.  В ходе проверки следствием установлено, что сведений о разыскиваемом мальчике нет с лета 2015 года.

Учитывая все обстоятельства, было возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Первоначально опекуны по делу проходили в качестве свидетелей. Устанавливая обстоятельства исчезновения  ребенка, следователей насторожил тот момент, что опекуны особого беспокойства не проявляли, а намеренно сообщали ложную информацию о том, что за подростком присматривала их старшая 22-летняя дочь, однако она этот факт не подтвердила.

Также удалось установить, что зачастую опекуны применяли к детям физическое насилие, нетерпение к их поступкам, хотя  при оформлении опеки получали  информацию о заболеваниях детей  и возможном поведении.

В сентябре 2016 года появилась информация, что  семья  выехала в Краснодарский край, а здесь  они распродают имущество.  Оперативно принятыми мерами  их  доставили к следователю. При допросе, выясняя, где в настоящий момент находится еще один опекаемый ребенок, семейная пара заявила, что не знает его местонахождение, пояснив, что 16-летний подросток  сбежал.

В ходе расследования тело 16-летнего потерпевшего со следами насильственной смерти  обнаружено в болоте недалеко от поселка, где проживали злоумышленники.

В ходе дальнейших следственных действий установлено, что 17-летнему подростку, который считался без вести пропавшим, обвиняемые также причинили тяжкий вред здоровью, который повлек его смерть.

После чего, желая избавиться от тела ребенка и избежать уголовного преследования, обвиняемые  сожгли тело подростка. 

Учитывая совокупность  собранных по делу материалов, а также несовершеннолетний возраст и социальную незащищенность   детей, поведение опекунов, которые пытались ввести следствие в заблуждение, им были предъявлены обвинения и по  ходатайству следователя  судом  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия обвиняемые давали показания по  обстоятельствам уголовного дела, уличающие друг друга.

В ходе расследования уголовного дела  установлено, что сотрудники отдела опеки и попечительства в силу своих должностных обязанностей должны в первый год нахождения приемных детей в семье под опекой ежемесячно проверять условия жизни несовершеннолетнего подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, о чем составлять акт проверки, что сотрудниками отдела не выполнялось. 

Халатное отношение сотрудников отдела опеки и попечительства, обязанных и уполномоченных осуществлять превентивные меры проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного, а также соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, могло способствовать совершению преступления против жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего. В связи с чем из уголовного дела были выделены материалы в отношении должностных лиц органов опеки. В отношении  начальника  отдела опеки и попечительства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Вину она признала полностью. Судом был вынесен обвинительный приговор.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режим, женщине – 15 лет лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает СУ СКР по Кемеровской области. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх