В Кузбассе возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения с опасными отходами

29.03.2021 09:43
Просмотров: 1746
В Кузбассе возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения с опасными отходами

В Кузбассе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, в период с июля 2015-го по декабрь 2016 года на территории цинкового завода складировался экологически опасный почвогрунт, относящийся к производственным отходам предприятия. 

Как сообщает Ъ, речь идет о Беловском цинковом заводе.  

Издание отмечает со ссылкой на бывшего конкурсного управляющего ОАО «Беловский цинковый завод» (БЦЗ) Георгия Антонова, что в 2015 году на заводе проводилась ликвидация «прошлого экологического ущерба» (к тому времени предприятие не вело производственную деятельность около 10 лет) с финансированием из федерального бюджета.

Проект предусматривал вывоз загрязненного почвогрунта на специальный полигон для опасных отходов и рекультивацию территории в 4,4 га. 

По данным Георгия Антонова, который был конкурсным управляющим БЦЗ в 2012-2017 годах, главная часть работ не была выполнена — опасный грунт, зараженный отходами производства, так и остался на территории завода, расположенного в центре города. По информации бывшего управляющего, грунт был просто вынут, сложен в нескольких метрах от выемки. 

- Почвоведческой  и экологической экспертизами установлено, что объем экологически опасного грунта составляет более 39 тысяч кубических метров, а в его составе имеются опасные химические вещества, которые в значительной степени превышают предельно допустимые концентрации. Следствию предстоит установить лиц, осуществлявших рекультивацию опасного грунта  в месте, которое не внесено в специальный государственный реестр и не предназначено для хранения опасных веществ. Также следствием будут приниматься все необходимые меры к ликвидации экологически  опасного почвогрунта. В настоящее время следствием о существующей опасности уведомлены контролирующие организации для принятия мер согласно их компетенции, - сообщает СУ СКР по Кемеровской области. 

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства случившегося.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх